史煥平

現任職務

史煥平

黨委副書記、院長

工作分工

主持行政全面工作。負責審計工作。分管審計處。聯系機械電子工程學院。

個人簡曆

史煥平,教授,经济学博士,博士生导师。1963年8月生,汉族,江苏宜兴人。现任萍乡学院黨委副書記、院長。

1982年9月~1986年7月在华东交通大学电力牵引与传动控制专业学习,获工学学士并留校工作;1993年9月~1995年6月在北京交通大学脱产修读第二学士学位;2003年9月~2007年1月在江西财经大学产业经济学专业学习,获经济学博士学位;2006年2月~7月在上海财经大学金融学院做高级访问学者。1992年3月任华东交通大学经济管理系党总支代理副书记,1993年5月任党总支副书记、系主任助理,1995年6月任系党总支副书记(主持工作),1997年12月任系党总支书记,2001年12月任经济管理学院院长。1998年获聘副教授,2003年获聘教授。2008年12月任华东交通大学副校长、党委委员。2016年12月任萍乡学院黨委副書記、院長。

長期從事經濟學金融學的教學和科研工作,在《經濟研究》、《管理世界》、《宏觀經濟研究》、《當代財經》、《瞭望》、《財經問題研究》、《武漢金融》等學術期刊上發表論文50余篇,出版專著和教材各1部,參編多部。主持完成國家自然基金項目1項和國家社科基金項目1項,主持完成省級課題7項。2007年獲江西省高校人文社科優秀成果二等獎1項,2009年、2011年和2013年分別獲江西省第十三次(主持)、第十四次(主持)和第十五次(排名第二)社科優秀成果二等獎各1項。

現爲江西省高校中青年學術帶頭人。擔任江西省管理學會副會長、江西省金融學會常務理事、中國人民銀行南昌中心支行貨幣政策委員會顧問、江西省商務廳顧問小組成員等社會職務。